バイクツーリング 250ccスクーター&WR わらじカツ丼編
バイクツーリング 250ccスクーター&WR 第、何段だっけ? (笑)
久しぶりのスクーターツーリング。夏の間は暑すぎてバイクツーリングは無理ね。9月も終わりでそろそろ走り出しますか。
今回の目的地は、埼玉県秩父市。 遠っ!
まずはいつものように集合。ちっょとだけ早めに。(笑)
バイクで走ると意外と涼しい、というか朝のうちは少し寒いぐらい。
いつものようにアクセルを開ける。。 が、若干混んでいる。思ったほどはペースが上がらなけれど、秋の交通安全週間ですからこれでOK。(笑)
少しずつ気温も上がってきくる。
途中の峠道で一服。
道は細いけれど、やっぱり峠はおもしろいねぇ。
峠を抜けると秩父市。
街中を少し走って、最初の目的地に到着。
"わらじカツ丼"のお店。
あまり広くは無い店内。ちょうど4人分のカウンター席が空いていてすぐに注文。
"わらじカツ丼 2枚乗せ!!"
フタを空けると(って空ける前からはみ出てんだからわかるけどね。)こんなんなってます。
デカっ!!
カツは既に甘めのソースに浸してある。
1枚目のカツを、フタに一旦避けてから食べ始める。
おいしい。
ごはんとカツを食べる配分を考えながら食べる。1枚じゃあないからねぇ(笑)
2枚目に突入。 でもねぇ、さすがに最後は戦いのような気がしてきたよ。おじさんには、2枚載せは辛かった。
だったら最初から1枚にしとけばいいじゃん、って思うけど、でもやっぱり男は黙って2枚! ははは。
目いっぱい満腹になったところで、次に出発。
次の目的地は、長瀞ライン下り。 食事をしたところから割り近くて、直ぐに到着。
さっそくチケット購入。
Bコース。1400円。
みやげ物屋の立ち並ぶ狭い通りを歩いて船着場へ。
船はどうやらたくさんあるらしい。10分ほど待って乗り込む。
船首には、年季の入った船頭さん。 そして船尾には若い漕ぎ手。 この若者が説明をしてくれながら下っていく。
水は少なめのようで穏やか。
広い場所やら狭い場所を、ゆったり、ほんのたまにちょっと荒めに抜けていく。
風もさわやかに抜けて、結構気持ちがいい。
30分、3Kmほど下って到着。バスで元の場所まで送ってくれる。
続いての目的がここから少し離れたカキ氷屋なのだが、さっきのみやげ物屋の中にあったよね。そこでいいんじゃん。(笑)
頼んだのは、"宇治金時"。
これまた、デカっ!!
こりゃ食べきれないよ、と思ったけど、氷がとっても"ふんわり"としていて、すーっと食べられる。
気温もだいぶ高くなっていたので、氷がおいしい。
けれど、あずきの餡もかなりタップリ入っていて、やっぱりお腹はいっぱいに。(笑)
いやー、食べた食べた。 帰ろう。
満腹のお腹をさすりながら、アクセルを開ける。ははは。
日がずいぶん短くなってきた。
一回目の休憩ではもう日が沈んでいく。
そして、2回目の休憩はすっかり夜。
帰りが夜になったのは初めてかな。
でも、食べ物も、ライン下りも、満足のツーリングでした。
本日の総走行距離 約360Km。 走ったなぁ。
久しぶりのスクーターツーリング。夏の間は暑すぎてバイクツーリングは無理ね。9月も終わりでそろそろ走り出しますか。
今回の目的地は、埼玉県秩父市。 遠っ!
まずはいつものように集合。ちっょとだけ早めに。(笑)
バイクで走ると意外と涼しい、というか朝のうちは少し寒いぐらい。
いつものようにアクセルを開ける。。 が、若干混んでいる。思ったほどはペースが上がらなけれど、秋の交通安全週間ですからこれでOK。(笑)
少しずつ気温も上がってきくる。
途中の峠道で一服。
道は細いけれど、やっぱり峠はおもしろいねぇ。
峠を抜けると秩父市。
街中を少し走って、最初の目的地に到着。
"わらじカツ丼"のお店。
あまり広くは無い店内。ちょうど4人分のカウンター席が空いていてすぐに注文。
"わらじカツ丼 2枚乗せ!!"
フタを空けると(って空ける前からはみ出てんだからわかるけどね。)こんなんなってます。
デカっ!!
カツは既に甘めのソースに浸してある。
1枚目のカツを、フタに一旦避けてから食べ始める。
おいしい。
ごはんとカツを食べる配分を考えながら食べる。1枚じゃあないからねぇ(笑)
2枚目に突入。 でもねぇ、さすがに最後は戦いのような気がしてきたよ。おじさんには、2枚載せは辛かった。
だったら最初から1枚にしとけばいいじゃん、って思うけど、でもやっぱり男は黙って2枚! ははは。
目いっぱい満腹になったところで、次に出発。
次の目的地は、長瀞ライン下り。 食事をしたところから割り近くて、直ぐに到着。
さっそくチケット購入。
Bコース。1400円。
みやげ物屋の立ち並ぶ狭い通りを歩いて船着場へ。
船はどうやらたくさんあるらしい。10分ほど待って乗り込む。
船首には、年季の入った船頭さん。 そして船尾には若い漕ぎ手。 この若者が説明をしてくれながら下っていく。
水は少なめのようで穏やか。
広い場所やら狭い場所を、ゆったり、ほんのたまにちょっと荒めに抜けていく。
風もさわやかに抜けて、結構気持ちがいい。
30分、3Kmほど下って到着。バスで元の場所まで送ってくれる。
続いての目的がここから少し離れたカキ氷屋なのだが、さっきのみやげ物屋の中にあったよね。そこでいいんじゃん。(笑)
頼んだのは、"宇治金時"。
これまた、デカっ!!
こりゃ食べきれないよ、と思ったけど、氷がとっても"ふんわり"としていて、すーっと食べられる。
気温もだいぶ高くなっていたので、氷がおいしい。
けれど、あずきの餡もかなりタップリ入っていて、やっぱりお腹はいっぱいに。(笑)
いやー、食べた食べた。 帰ろう。
満腹のお腹をさすりながら、アクセルを開ける。ははは。
日がずいぶん短くなってきた。
一回目の休憩ではもう日が沈んでいく。
そして、2回目の休憩はすっかり夜。
帰りが夜になったのは初めてかな。
でも、食べ物も、ライン下りも、満足のツーリングでした。
本日の総走行距離 約360Km。 走ったなぁ。
by roadsterwalk
| 2009-09-27 22:51
| CAR